Региональные фрп получат дополнительно 4,3 млрд рублей на поддержку промышленных предприятий

Москва, 15 апреля. – На обеспечение бесперебойной работы промышленных предприятий в условиях экономических ограничений будет выделено дополнительно 4,3 млрд рублей.  Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Михаил Мишустин.

Выделенные средства из федерального бюджета будут направлены на докапитализацию региональных фондов промышленного развития.Дополнительные средства позволят поддержать промышленные предприятия в 77 регионах, минимизировать влияние негативных факторов на региональную промышленную политику, сохранить трудовые коллективы, продолжить производство промышленной и импортозамещающей продукции.

Эта мера сейчас чрезвычайно важна и необходима. Это позволит, в первую очередь, поддержать средние предприятия, которые не входят в круг малого бизнеса, но и не относятся к системообразующим, обеспечить выплату процентов по кредитным договорам, заключенным для пополнения оборотных средств промышленных предприятий в рамках региональных программ развития промышленности,

- прокомментировал Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли России.

Минимальный размер поддержки для одного региона составит 10 млн рублей, максимальный – 200 млн рублей. В соответствии с разработанным механизмом промышленным предприятиям компенсируется 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам за счет грантов региональных фондов развития промышленности. Таким образом, выделенные средства позволят снизить процентную ставку по кредитам промышленным предприятиям на общую сумму более 20 млрд рублей.

Источник
https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/

Другие новости: